spacer Druckversion spacer
spacer



spacerArt Forum Ute Barth


Kartausstrasse 8, 8008 Zürich
T 044/380 27 11, F 044/380 27 13
Mi-Fr 12-18.30, Sa 12-16 Uhr u.n.V.
www.utebarth.com

25.08.-24.09. Young Art Award <33
Vernis. 25.08. Preisträger 2015/16








KünstlerInnen der Galerie:
Stephanie Abben, Richard Bottwin, Lucia Coray, Maria Eitle-Vozar, Meike Entenmann, Carlos Estrada-Vega, Kevin Finklea, Lino Fiorito, Ute Haecker, Anna Handick, Dieter Kränzlein, Barbarella Maier, Susanna Niederer, Sarah Plimpton, Iryna Pryval, Esther Roth, Katharina Sallenbach, Hans Schnorf, Hans Thomann, Judith Trepp, Maja Vieli-Bisig, Marie von Heyl, Peter Wechsler





spacerart station isabella lanz


Hochstr. 28, 8044 Zürich
T 043/343 99 44
Mi-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr
www.artstation-zuerich.ch

25.08.-01.10. Manu Wurch, Michael Eul

22.10.-26.11.


Cynthia Waser, Peter Schneebeli





KünstlerInnen der Galerie:
Christine Aebi-Ochsner, Christine Bänninger, Robert Bosisio, Sonja Duò-Meyer, Mechthild Ehmann, Michael Eul, Annemarie Frascoli, Brigitte Fries, Bénédicte Gross, Hans-Uwe Hähn, Otto Heigold, Bernhard Heinrichs, Willi-Peter Hummel, Theo Hurter, Albert Mauerhofer, Harald Naegeli, Roland Schär, Margrit Schärli, Peter Somm, Peter Stiefel, Agnes von Däniken, Andy Wildi, Manu Wurch, Franz Anatol Wyss





spacerBarbarian Art Gallery


Promenadengasse 19, 8001 Zürich
T 044/280 45 45
Mi + Do, 12-17 Uhr u.n.V.
www.barbarian-art.com

Für Informationen kontaktieren Sier bitte die Galerie








KünstlerInnen der Galerie:
Alexander Ponomarev, Artem Mirolevich, Dmitry Kawarga, Gregori Maiofis, Igor Tishin, Jso Maeder, Leonid Tishkov, Marc Vincent Kalinka, MARCK, Marion Strunk, Mickry 3, Oksana Mas, Trevor Guthrie, Vladimir Kupriyanov, Vladimir Arkhipov, Yuri Kalendarev





spacerBarr & Ochsner GmbH


Kirchgasse 26, 8001 Zürich
T 043 499 85 85
Di-Fr 12-18 Uhr, Sa n. V.
www.barr-ochsner.com

25.08.-22.10. Art Brut Reloaded
Julian Bledowski, Christian d’Orgeix, Jean Dubuffet, Claude Viseux








KünstlerInnen der Galerie:
Werke von:
Yaakov Agam,Cuno Amiet, John Armleder, Karel Appel, Jean (Hans) Arp, Georg Baseltiz, Miguel Berrocal, Georges Braque, Clement von Büren, Samuel Buri, René Burri, Alois Carigiet, Luciano Castelli, Giorgio de Chirico, William Nelson Copley, Carlos Cruz-Diez, Adolf Dietrich, Martin Disler, Jean Dubuffet, Lucio Fontana, Alberto Giacometti, Diego Giacometti, Giovanni Giacometti, Thomas Hirschhorn, Ferdinand Hodler, Rolf Iseli, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Frantisek Kupka, Heinz Mack, August Macke, Marino Marini, Georges Mathieu, Joan Miro, Albert Müller, Emil Nolde, Meret Oppenheim, Pablo Picasso, Nuno Miguel Ramos, Niki de Saint-Phalle, Giuseppe Santomaso, Jan Saudek, Hermann Scherer, Egon Schiele, Antoni Tapies, Jean Tinguely, Mark Tobey, Not Vital, Karina Wisniewska





spacerBruno Bischofberger AG


Weissenrainstrasse 1, 8708 Männedorf
T 044 250 77 77 F 044 250 77 88
By appointment only.
www.brunobischofberger.com

Gallery artists








KünstlerInnen der Galerie:
Miquel Barceló, Jean-Michel Basquiat, Mike Bildo, Francesco Clemente, George Condo, Enzo Cucchi, Jiri Georg Dokupil, Peter Halley, David Salle, Julian Schnabel, Vladimir Shinkarev, Ettore Sottsass, Jean Tinguely, Andy Warhol





spacerWerner Bommer


Kirchgasse 25, 8001 Zürich
T 044/251 84 81, F 044/261 87 70
DI-Fr 13-18, Sa 11-16 Uhr
www.galeriebommer.ch

bis 22.10. Künstler der Galerie




27.10.-30.10.


Kunst Zürich


KünstlerInnen der Galerie:
Silvio Blatter, Anna Blume, Mayo Bucher, Samuel Buri, Eduardo Chillida, Lucia Coray, Bignia Corradini, Andy Denzler, Rita Ernst, Bendicht Fivian, Hannes Gruber, Guido Hauser, Lenz Klotz, Ursula Knobel, Le Corbusier, James Licini, Al Meier, Jörg Mollet, Karl Manfred Rennertz, Hanna Roeckle, Monika Rutishauser, Marcel Schaffner, Hans Sieverding, Matias Spescha, Lorenz Spring, Urs Stooss, Paul Stöckli, Andreas Straub, Irene Thomet, Hubertus von der Goltz, Thomas Woodtli





spacerAndrea Caratsch


Waldmannstrasse 8, 8001 Zürich
T 044/272 50 00, F 044/272 50 01
Mi 12-18, Do+Fr 11-18 Uhr
info@galeriecaratsch.com
www.galeriecaratsch.com

bis 02.09. Olivier Mosset








KünstlerInnen der Galerie:
Armleder, Basquiat, Boetti, Condo, de Chirico, Dokoupil, Fontana, Mosset, Pancrazzi, Picasso, Newton, Vital, Warhol, u.a.





spacerSylva Denzler


Gemeindestrasse 4, 8032 Zürich
Telefon 043 268 43 83, Handy 079 410 65 76
Di-Fr 14-18.30, Sa 14-16 Uhr
galerie@sylva-denzler.ch
www.galerie-sylva-denzler.ch

25.08.-01.10. Marguerite Hersberger

29.10.-26.11.


Heinz Egger

03.12.-22.12.


Velimir Ilisevic


KünstlerInnen der Galerie:
Vincenzo Baviera, Klaus Born, Luca Degunda, Heinz Egger, Lisa Enderli, Velimir Ilisevic, Ute Klein, Heidi Langauer, Gregor Lanz, Pi Ledergerber, Jean Mauboulès, Carlos Matter, Gaspare O. Melcher, müller-emil, Jeanine Osborne, Marc Roy, Felix Studinka, Thomas Zindel





spacerElten & Elten GmbH - Am Hottingerplatz


Wilfriedstr. 19, 8032 Zürich
T 044/260 53 30, F 044/260 53 32
by appointment only
mve@mve.ch
www.mve.ch

bis 20.09. Bertram Kober






permanent: Winfred Gaul, H.A. Sigg


KünstlerInnen der Galerie:
Liliane Csuka, Winfred Gaul, Bertram Kober, Valery Koshlyakov, Uwe Kowski, Margarit Lehmann, Mathias Perlet, Catya Plate, Olivier Raab, Ritchie Riediger, Annette Schröter, H.A. Sigg, Marcel Steger + Luzie Strecker, Irene Suhr, Frauke Wilken





spacerGalerie Clemens Gunzer


Hottingerstr. 44, 8032 Zürich
T 079 818 57 85
Mi-Fr 12-19, Sa 12-17 Uhr
www.clemensgunzer.com

Für Informationen kontaktieren Sie bitte die Galerie.








KünstlerInnen der Galerie:
Chris Goennawein, Hanakam & Schuller, Lori Hersberger, Angelika Loderer, Charles Munka, Valentin Ruhry, Vincent Szarek, Clemens Wolf





spacerChristophe Guye


Dufourstrasse 31, 8008 Zürich
T 044 252 01 11
Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr
www.christopheguye.com

25.08.-22.10. Brigitte Lustenberger
This Sense of Wonder




23.09.-25.09.


Unseen Photo Fair, Amsterdam


KünstlerInnen der Galerie:
Jun Ahn, Roger Ballen, Jehsong Baak, Stéphane Couturier, Roger Eberhard, Stephen Gill, Bill Henson, Ina Jang, Rinko Kawauchi, Nick Knight, Kosuke, Seba Kurtis, Brigitte Lustenberger, Yoshinori Mizutani, James Nizam, Lina Scheynius, Will Steacy, Risaku Suzuki, Kazuna Taguchi, Dominique Teufen. Albert Watson, Sascha Weidner, Michael Wolf
Werke von:
Bae Bien-U, Linus Bill, Olaf Breuning, Balthasar Burkhard, Noritoshi Hirakawa, Simen Johan, Daido Moriyama, Beat Streuli





spacerHäusler Contemporary Zürich


Stampfenbachstrasse 59, 8006 Zürich
T 043/810 04 26, F 043/810 04 27
Di-Fr 12-18, Sa 11-16 Uhr
galerie@haeusler-contemporary.com
www.haeusler-contemporary.com

25.08.-05.11. Latin America Calling
Jose Dávila, Alejandra Seeber, Francisco Sierra, Bosco Sodi




15.09.-18.09.


abc - art berlin contemporaryalling


KünstlerInnen der Galerie:
Reto Boller, Bill Bollinger, Hamish Fulton, Sébastien de Ganay, Mary Heilmann, Hubert Kiecol, Gary Kuehn, Brigitte Kowanz, Judy Ledgerwood, Richard Allen Morris, Jürgen Partenheimer, Koka Ramishvili, Erwin Reidl, David Reed, Alejandra Seeber, Roman Signer, Keith Sonnier, James Turrell, Michael Venezia, Peter Young, Craig Yu





spacerJedlitschka Gallery


Seefeldstr. 52, 8008 Zürich
T 044 252 35 30
Di-Fr 11-18, Sa 11-14 Uhr
www.jedlitschka-gallery.ch

bis 10.09. In & Out
Skulpturen und Installationen, mit 30 Künstlern

21.09.-23.09.


Daniel Eisenhut
Vernis. 21.09., ab 17 Uhr Inklusion-Kunst-Projekt / Autismus

30.09.-15.10.


Pop-up # 5, R. Beemsterboer
New Filmstills


KünstlerInnen der Galerie:
Francesco Bonanno, Tobia Bucher, Rik Beemsterboer, Mark Staff Brandl, Pep Cams, Chris Dennis, Karl Guldenschuh, David Köllmann, Bogomir Krajnc, Vivi Linnemann, Reto Messmer, Bruno Müller-Meyer, Pat Noser, David Segeta, J.J. White






spacerMai 36


Rämistrasse 37, 8001 Zürich
T 044/261 68 80, F 044/261 68 81
Di-Fr 11-18.30, Sa 11-16 Uhr
www.mai36.com

25.08.-08.10. Luigi Ghirri
(curated by Urs Stahel)








KünstlerInnen der Galerie:
Franz Ackermann, Ian Anüll, John Baldessari, Stephan Balkenhol, Matthew Benedict, Troy Brauntuch, Pedro Cabrita Reis,
Ernst Caramelle, Raúl Cordero, Koenraad Dedobbeleer, Jürgen Drescher, Roe Ethridge, Pia Fries, Flavio Garciandía, General Idea,
Luigi Ghirri, Jitka Hanzlová, Robert Mapplethorpe, Rita McBride, Harald F. Müller, Matt Mullican, Michel Pérez Pollo, Manfred Pernice, Magnus Plessen, Glen Rubsamen, Christoph Rütimann, Thomas Ruff, Paul Thek, Stefan Thiel, Daan van Golden, Lawrence Weiner, Rémy Zaugg, Matthias Zinn





spacerMaurer


Münstergasse 14, 8001 Zürich
T 044/261 85 00, F 044/252 52 69
Geöffnet nach Vereinbarung
info@galeriemaurer.ch
www.galeriemaurer.ch

Kaiju und andere Monster
BLObPUS, Mark Nagata, Horriblesweet, Mechavirus, Hip Hop Robot.








KünstlerInnen der Galerie:
Max Bill, Fred E. Knecht, Friedrich Kuhn, Urs Marty, Marcello Morandini, Wilfrid Moser, Walter Pfeiffer, Italo Primi, Dieter Roth, Martin Schwarz, Walter Steffen, Jean Tinguely, François Viscontini "Visco", Stefan Wewerka



spacer